Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 мая 2020 года В Комсомольском районе молодежь из п. Новый Мир помогла огнеборцам в тушении серьезного пожара

В минувшее воскресенье в поселке Новый Мир Комсомольского района вспыхнул пожар, который едва не уничтожил целую улицу. Большой беды удалось избежать благодаря мастерству пожарных и упорству их юных помощников.

Пожар начался, когда стемнело, в это время многие жители поселка уже спали. Зарево заметили во втором часу ночи и сразу же позвонили на "112". Огонь вспыхнул в бане на одном из участков и очень быстро перекинулся на теплицу, дровяник, сеновал и забор.

Пока пожарные спешили в поселок, люди будили друг друга, пытались сами бороться с пожаром. Но сделать это было не так просто из-за сильного порывистого ветра. Разлетающиеся в радиусе нескольких метров искры не позволяли близко подойти к пылающим строениям.

"Нас с детьми разбудили жители поселка, мы выскочили на улицу, в чем были, у наших соседей все было в огне. Гул и треск стояли страшные, мы очень боялись, что сгорит вся улица!" – вспоминает Ирина Владимировна Шубарина, жительница поселка. Первые два пожарных расчета, прибыв к месту вызова, сразу же приступили к работе: "Ситуация была серьезная, нельзя было терять ни секунды. К нашему приезду огонь перекинулся на ближайший участок и участок напротив, через дорогу. Мы вызвали подкрепление и организовали процесс тушения так, чтобы отсечь пламя от остальных домов. Воду подавали сразу по нескольким направлениям", – сообщил Владимир Лоскутников, начальник караула седьмой пожарной части 2 отряда Противопожарной службы Хабаровского края.

Всего несколько минут понадобилось профессионалам, чтобы сбить пламя и локализовать пожар, а затем начался долгий процесс его ликвидации. В процессе работы внимание пожарных привлекли четверо молодых людей, которые пытались предотвратить распространение огня на рядом стоящие постройки. "Ребята без устали на протяжении нескольких часов носили ведрами воду из колодца и охлаждали стены бани, находившейся неподалеку от горевшего участка. Однако на определенном этапе такая инициатива стала опасной для юных пожарных, поэтому нам пришлось принудительно отстранить добровольцев их от обязанностей. А вообще они большие молодцы!" – рассказывает начальник караула.

Три отделения сменяли друг друга, пополняя запасы воды на ближайшем водоеме, который находился в 500 метрах от очага пожара. Прогоревшие деревянные конструкции нужно было тщательно разбирать и проливать, чтобы пожар не вспыхнул снова. Окончательно с ним справиться удалось только в шестом часу утра. Погибших и пострадавших в результате пожара нет. Все жилые дома удалось отстоять.

Жители горевшей улицы, после всего, что им пришлось пережить, наверняка в будущем предпримут все, чтобы подобной беды с ними больше не случилось. Сейчас же люди очень благодарны пожарным и тем односельчанам, которые содействовали в тушении огня. В числе героев – девятиклассники Софья Антонюк и Никита Ермащук. До этого происшествия школьники уже не раз встречались с работниками 2 отряда Противопожарной службы, но только на профилактических, обучающих мероприятиях. Полученные от пожарных и учителей знания ребятам впервые пришлось применить на практике. Соне и Никите активно помогали живущие неподалеку старшие товарищи - Кирилл Заксор и Петр Сотников. Ребят сплотили довольно неприятные обстоятельства, но именно они проявили в них такие важные и ценные качества как смелость, неравнодушие, желание помогать людям. "Я наших детей хотела отблагодарить, только вот они от всего отказываются, – делится Ирина Шубарина, – я очень благодарна им, и пожарным, конечно! Они помогли всей улице и мою баню спасли. Я пенсионер, для меня это была бы огромная потеря".

Тревожная ночь для жителей поселка, четыре часа изнурительной работы для пожарных и значительный ущерб для владельцев горевшего участка – таков итог этого происшествия. Его причину в ближайшее время предстоит выяснить инспекторам отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Комсомольскому району, вот только вернуть выгоревшие строения это не поможет, восстановлению они не подлежат.

Чтобы подобной беды не произошло, огнеборцы советуют внимательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности. Жителям частного сектора особое внимание нужно обращать за исправность печей и электрооборудования, строго соблюдать правила их эксплуатации. На приусадебных участках обязательно должен находиться запас воды, по возможности, первичные средства тушения пожара. Горючие отходы, лекговоспламеняющиеся материалы, напротив, нельзя складировать рядом с жилыми постройками. Очень хорошо, когда постройки на участке имеют противопожарные разрывы, то есть отделены друг от друга достаточно большим расстоянием. Берегите себя, свое имущество и помните, в случае пожара нужно незамедлительно звонить на телефоны "101" или "112".

По материалам комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 09:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости