Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 мая 2020 года 20 мая севастопольские огнеборцы МЧС трижды выезжали на тушение пожаров на открытой местности

За сегодняшний день (20 мая – начиная с полуночи и по состоянию на 18 часов 15 минут) севастопольские спасатели МЧС трижды выезжали на тушение пожаров на открытой местности. Первое возгорание случилось в районе гаражного кооператива «Сокол» в Балаклавском районе. Сообщение о том, что там происходит горение мусора, поступило в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях в 01:12. По указанному адресу были незамедлительно направлены силы и средства 4-й пожарно-спасательной части (1 единица техники и 4 человека личного состава). На тушение подали ствол высокого давления. Полностью ликвидирован пожар площадью 10 квадратных метров был в 02:05.

Также тушение сухой растительности личный состав 4-й ПСЧ (2 единицы техники и 6 человек личного состава) производил в районе села Штурмовое. Помощь оказывали силы Лесхоза. Площадь пожара составила 30 квадратных метров. Сообщение о нём поступило в 7 часов 3 минуты. Для тушения использовали ствол высокого давления. Полностью ликвидировано происшествие в 7 часов 39 минут.

В третьем случае имело место возгорание на территории лесопосадки в районе Делегардовой балки. Информация о горении хвойной подстилки и деревьев поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления в 17:15. К месту были направлены мотоцикл группы экстренного реагирования и силы 2-й пожарно-спасательной части. Первым до указанного места добрался представитель мотогруппы. До прибытия автоцистерн он вёл борьбу с огнём с помощью ранцевой установки пожаротушения. Далее подоспевшие подразделения подали на тушение два ствола «Б». В 17:37 произведена локализация пожара. Ликвидация открытого горения выполнена в 17:39. Полностью пожар ликвидирован в 18 часов 12 минут. Его площадь составила 200 квадратных метров. В работах участвовали 3 единицы техники и 8 человек личного состава.

Во всех приведённых случаях причиной возгорания стала неосторожность неустановленных лиц при обращении с огнём.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю напоминает: пожароопасный сезон в разгаре! В регионе введён особый противопожарный режим. Каждый гражданин должен ответственно относиться к соблюдению правил безопасности:

1. С осторожностью выполняйте работы с применением горючих жидкостей, после их завершения правильно утилизируйте материалы, пропитанные легковоспламеняющимися веществами.

2. Не оставляйте на природных территориях мусор и ни в коем случае не сжигайте его.

3. Не разводите костры в лесу и вблизи лесных массивов.

4. Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнём – помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может стать причиной крупного пожара.

5. В лесу непозволительно оставлять стеклянные бутылки, банки, прозрачные осколки – они могут сработать как зажигательные линзы.

6. Если вы заметили огненные всполохи или дым где-то на открытой местности, примите все возможные меры, чтобы потушить возгорание: сбейте пламя плотными зелёными ветвями, попробуйте его затоптать, забросать землёй, залить водой.

7. Не пытайтесь тушить самостоятельно вспыхнувшую высокую сухую траву, также не стоит бросаться в бой с пожаром, если его площадь слишком велика или стремительно разрастается – одолеть крупный пожар могут только профессионалы, срочно звоните в МЧС по телефону «101», сообщите координаты возгорания и в безопасном месте дождитесь приезда пожарных.

Берегите природные богатства региона!

Не нарушайте правил пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 18:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости