Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 мая 2020 года В едином строю с профессионалами: о добровольных пожарных Зауралья

В сводном реестре добровольных пожарных Курганской области зарегистрировано более 5000 добровольцев и волонтеров, которые готовы в кратчайшее время реагировать на возгорания и оказывать помощь в тушении пожара до прибытия профессиональных пожарных.

В целях предотвращения возникновения и распространения лесных пожаров и палов сухой растительности добровольные пожарные совместно с представителями надзорных органов принимают активное участие в проведении профилактических мероприятии по выявлению нарушений требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, действующего в регионе: выявляют поджигателей, ведут разъяснительную работу среди населения, участвуют в ликвидации возгораний. Кроме того, существенную помощь добровольные пожарные из числа территориальных добровольных пожарных дружин оказывают во время дежурства в подразделениях муниципальной пожарной охраны.

Положительным примером данной работы явился весенне-летний пожароопасный период 2019 года, который продемонстрировал готовность зауральских добровольцев принимать активное участие в борьбе с пожарами.

В тот год более 300 добровольцев и волонтеров из числа местных жителей и просто неравнодушных граждан с применением подручных средств (лопат, ведер) и личной автотракторной техники вместе с профессиональными сотрудниками пожарно-спасательных подразделений отстаивали целые населенные пункты, принимали участие в их опашке, ликвидировали распространяющийся при сильнейших порывах ветра огонь на территории Белозерского, Кетовского, Юргамышского районов и г. Кургана.

Получив колоссальный опыт, с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона 2020 года, добровольные пожарные в количестве 107 человек и 13 единиц техники вместе с подразделениями пожарно-спасательных служб привлекались для ликвидации 69 природных и техногенных пожаров, а также на аварийно-спасательные работы при дорожно-транспортных происшествиях.

Сводный реестр добровольных пожарных Курганской области ежегодно пополняется сотнями граждан, которые помогают облегчить работу профессиональным пожарно-спасательным подразделениям, а также помочь местным властям оградить муниципальные районы от огненной стихии.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости