Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 мая 2020 года Безопасность детей в наших руках!

Дети в силу возраста очень любопытны и обладают невероятной фантазией. Если им становится скучно, то они обязательно найдут, чем себя занять. В списке таких развлечений «ОГОНЬ», к сожалению, стоит далеко не на последнем месте и проблема детской шалости с огнем остается актуальной в любое время. Уважаемые родители, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан в очередной раз обращается к вам с призывом соблюдать правила пожарной безопасности и рассказывать о них детям.Знания о пожарной безопасности для детей порой оказываются важнее знания иностранных языков и математики. Обучать азам этой грамоты можно уже 3-4-летнего ребенка. Это нужно делать в игровой форме, показывая ребенку тематические картинки, читая стишки и задавая вопросы.Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами, научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызывать на помощь пожарную охрану. Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Пока ребёнок не подрастёт: горючие жидкости, спички, свечи, зажигалки, утюги, электроплитки, обогреватели и т.п. следует убирать в места, недоступные для детей. Однако прятать это нужно так, чтобы у ребёнка не возникло подозрение, что названные предметы умышленно скрываются от него, иначе любопытство может взять верх над запретом.Ни в коем случае не оставляйте детей дома одних, тем более в закрытом на ключ помещении. Не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы.

При обнаружении пожара или признака горения ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

К сожалению, одной из причин гибели детей на пожаре становится их неумение действовать в критических ситуациях. Во время пожара у них срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, другими словами, он ищет мнимое убежище – под кроватью, в шкафу, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации, расскажите, каким образом необходимо покинуть задымленное помещение, чтоб

защититься от токсичных продуктов горения. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара. В помощь родителям по обучению детей правилам пожарной безопасности на сайте Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан размещены видеоуроки о пожарной безопасности с участием государственных инспекторов по пожарному надзору. Посмотреть видеоуроки можно по ссылкам: https://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4144347, https://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4143121.

Уважаемые родители, только с большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары по причине детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка!

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 14:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости