Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 мая 2020 года Продолжается комплекс профилактических мероприятий по предупреждению пожаров

На территории Пензенской области продолжается комплекс профилактических мероприятий по предупреждению пожаров. Особое внимание сотрудников МЧС приковано к частному жилому сектору и дачным массивам. Ежедневно во всех районах нашего региона проходят профилактические рейды.

19 мая 2020 года сотрудниками ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов совместно с представителями администрации р.п.Шемышейка был проведен профилактический рейд в р.п.Шемышейка, по улице Советской. Складирование мусора и сжигание сухой растительности является актуальной темой в весенне-летний пожароопасный сезон. Гражданам рассказали о недопущении сжигания мусора и сухой травы, так как огонь молниеносно может перейти на жилые постройки, в результате чего могут пострадать люди. К тому же, нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность.

На территории села Софьевка Шереметьевского сельского совета Башмаковского района Пензенской области, так же прошел межведомственный рейд. В ходе которого жителям были разъяснены основные требования пожарной безопасности при эксплуатации электрических, газовых и отопительных приборов, даны рекомендации по их безопасному использованию. Особое внимание было уделено соблюдению основных требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. При проведении инструктажей домовладельцам вручены тематические памятки по пожарной безопасности, доведены меры административной ответственности за нарушения требований противопожарного режима.

На территории Лопатинского района продолжаются рейды по профилактике пожарной безопасности в жилом секторе, в ходе данной работы на территории Китунькинского сельсовета, проведённой 19 мая 2020г., была проверена готовность личного состава и техники ДПК сельсовета к действиям по предназначению в весенне-летний пожароопасный период, в рамках проведения месячника по весенней проверке противопожарного водоснабжения проверены источники противопожарного водоснабжения населённых пунктов Китунькинской сельской администрации, проведена профилактическая работа в частном жилом секторе. До жителей сёл доведены правила безопасного поведения в лесу, основные пункты правил противопожарного режима, которые необходимо соблюдать при проведении различных мероприятий на территориях домовладений и в жилых помещениях, правила безопасного складирования сена, соломы на территориях домовладений, необходимость уборки территорий поселений и домовладений от сухой растительности и легковоспламеняемого мусора.

Уважаемые граждане, не забывайте об основных правилах пожарной безопасности на территории домовладений и прилегающей к ним:

- не разводите костры и не сжигайте мусор;

- своевременно очищайте территорию от горючих отходов, мусора, сухой травы;

- позаботьтесь о наличии на своей территории первичных средств пожаротушения (емкость с водой, огнетушитель, ящик с песком).

Напоминаем, в случае возгорания, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом в пожарную охрану по номеру телефона «101».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 12:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости