Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

20 мая 2020 года В Абазинском районе обсудили вопрос создания добровольной пожарной дружины

Накануне начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Хабезскому и Абазинскому районам Юрий Дауров провел рабочее совещание с руководством администрации аула Кара-Паго. Темой встречи стал вопрос создания добровольной пожарной дружины в населенном пункте.

В рамках встречи представитель МЧС отметил, что тема обеспечения пожарной безопасности в стране – одна из самых актуальных. По статистике в России ежегодно происходит более 300 тысяч пожаров, в которых гибнет от 12 до 13 тысяч человек. Поэтому защита от пожаров населения и имущества остается важнейшей задачей.

Кроме того, инспектор озвучил, что в соответствии с федеральным законодательством в полномочия органов местного самоуправления входят вопросы создания условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

Представитель МЧС пояснил, что очень часто именно добровольцы одними из первых прибывают на пожар и успевают локализовать его в тот период, когда он еще не успел развиться, а значит, не успел нанести серьезного ущерба. Именно поэтому развитие добровольной пожарной охраны является одной из приоритетных задач Главного управления МЧС России по КЧР.

Участники совещания отметили, что добровольная пожарная охрана - это мощнейший резерв, очень эффективная и важная составляющая в защите территории от пожаров и, что самое главное, спасении человеческих жизней.

В ходе встречи были достигнуты определенные договоренности по развитию данного направления в ауле Кара-Паго.

Напомним, что добровольные противопожарные формирования – это реальная и наиболее доступная организация пожарной охраны в отдаленной сельской местности. Добровольная пожарная охрана создается в основном в сельских населенных пунктах, не прикрытых подразделениями пожарной охраны, а также для оказания помощи профессиональным огнеборцам в других населенных пунктах.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 12:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости