Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 мая 2020 года В Ширинском районе должностное лицо накажут за отжиг стерни в условиях особого противопожарного режима

Вопреки полному запрету на проведение работ с использованием открытого огня, обусловленных действием особого противопожарного режима на территории Хакасии, работник одной из организаций Ширинского района устроил отжиг сухой растительности. Термическая точка была выявлена при помощи системы космического мониторинга МЧС России, теперь незадачливому поджигателю грозит крупный штраф.

С 24 марта на всей территории Хакасии действует особый противопожарный режим, правила которого категорически запрещают любое использование открытого огня, в т.ч. и сельскохозяйственные отжиги. Кроме того, в последние дни на территории района фиксируется чрезвычайно высокий класс пожарной опасности, при котором любое возгорание может в считанные минуты перерасти в крупный пожар, угрожающий населенным пунктам.

В таких условиях, работник одной из организаций Ширинского района решился провести сельскохозяйственный отжиг. Термическая точка была обнаружена средствами космического мониторинга МЧС России, после чего на место незамедлительно выехали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ширинскому и Орджоникидзевскому району. Площадь отжига стерни на полях сельхозназначения составила 95 га.Составлен административный протокол. Как должностному лицу, нарушителю грозит штраф в размере до 30 тыс. рублей. Напоминаем, что за нарушение требований особого противопожарного режима на граждан налагается штраф в размере до 4000 рублей, на должностных лиц - до 30 000 рублей, на юридических лиц - до 400 000 рублей.Сотрудники МЧС России напоминают, контроль за пожарной обстановкой в регионе ведется в круглосуточном режиме. Для оперативного выявления нарушителей сформированы и действуют патрульные группы.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 13:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости