Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 мая 2020 года Использование системы космомониторинга на территории региона

На особом контроле МЧС России находится защита населенных пунктов и объектов экономики от воздействия опасных природных явлений, связанных с прохождением весеннего половодья и пожароопасного периода.

Для моделирования и прогнозирования возможных чрезвычайных ситуаций и принятия управленческих решений в ведомстве действует система космического мониторинга МЧС России. Следует отметить, что на территории Республики Саха (Якутия) размещен и приступил к работе мобильный приемо-передающий комплекс по отслеживанию и космическому мониторингу пожарной и паводковой обстановки на территории СФО и ДФО.

Введение комплекса в эксплуатацию повысило оперативность информационного обеспечения материалами космической съемки сотрудников ведомства в 2-3 раза. Материалы съемки поступают непосредственно в распоряжение специалистов.

«Благодаря полученным данным на затороопасных участках реки Лена в Ленском районе и участке реки Алдан был проведен ряд превентивных мероприятий, направленных на недопущение и минимализацию последствий ЧС. Сейчас нами проводится работа по мониторингу прохождения паводка в Колымской группе районов, а также фиксация природных пожаров на территории Якутии», - прокомментировал Андрей Аполинаров, инспектор отдела пространственных данных управления космического мониторинга Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 11:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости