Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 мая 2020 года ГИМС: в период ледохода и до официального открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен!

В связи с периодом прохождения паводковых вод на территории республики и сезона охоты на водоплавающую дичь, возрастает риск происшествий на водных объектах, связанных с выходом маломерных судов, используемых в некоммерческих целях до начала официального навигационного периода. - С целью предотвращения происшествий на воде, пропаганды правил безопасного поведения на водных объектах и недопущения эксплуатации маломерных судов до официального открытия навигации, инспекторами ГИМС регулярно проводятся рейды, патрулирования и мониторинг водных объектов, - сообщила Аурика Смирнова начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республики Саха (Якутия).

ГИМС рекомендует воздержаться от выезда на острова в период прохождения ледохода и напоминает, что до полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и официального открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен!

Как только проходит основная масса льда, водители маломерных судов, пренебрегающие правилами безопасности и здравому смыслу, начинают спускать свои лодки на воду, подвергая себя смертельной опасности. Необходимо знать, что в период прохождения ледохода река таит в себе немало опасностей. Казалось бы, в тихой и спокойной глади воды не всегда можно разглядеть коряги и бревна, плывущие по течению. Опасность представляют движение льдин и больших ледяных полей, а также ледовые заторы, которые под воздействием повышенной скорости течения воды сметают все на своем пути. Маломерные суда могут быть зажаты во льдах, получить повреждение корпуса и затонуть. Особенно опасно выходить на маломерных судах в темное время суток в этот период, так как ночью снижается уровень освещенности, возрастает порог контрастной чувствительности глаз, уменьшается дальность видимости объектов и не различаются их цвета, падает острота зрения.

В соответствии со ст. 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов» в случае выхода маломерных судов на водные объекты до начала навигации судоводители будут нести административную ответственность с наложением административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Стоит отметить, что весенний паводок представляет большую опасность для несовершеннолетних. Дети, оставаясь без присмотра родителей и старших, не знают мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, зачастую они играют на обрывистых берегах, а иногда катаются на льдинах водоема. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение – все это грозит гибелью, если не соблюдать в это время элементарные правила нахождения у водоемов.

Уважаемые родители! Будьте бдительны, усильте контроль за детьми, вы обязаны знать, где и с кем находится ваш ребенок. Расскажите детям о недопустимости катания на льдинах и игр у воды и мерах безопасности на водных объектах.

Уважаемые жители и гости республики! Будьте осмотрительны! Не подвергайте свою жизнь опасности! Не выходите на лёд водоемов в период весеннего паводка и ледохода! Выход маломерных судов до официального открытия навигации запрещен!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 09:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости