Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 мая 2020 года О пожарной безопасности садоводческих товариществ

Сотрудники федерального государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Смоленской области продолжают проведение рейдовых осмотры территорий садоводческих товариществ.

Основная цель данных мероприятий - предупреждение правонарушений, связанных с бесконтрольным выжиганием сухой травянистой растительности, разведением костров и сжиганием мусора гражданами и, как следствие, стабилизация обстановки с пожарами.

Напоминаем, что за нарушение обязательных требований пожарной безопасности, согласно ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрено административное наказание на граждан в виде штрафа до 3 тыс. руб., а если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается до 4 тыс. руб.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминают правила, соблюдение которых позволит Вам избежать возникновения пожара:

- установите на приусадебном участке емкость с водой или ящик с песком (огнетушитель);

- очистите территорию, прилегающую к дому, от сухой травы и мусора;

- откажитесь от разведения открытого огня на природе, особенно в ветреную и засушливую погоду, помните, что разведение костров в пожароопасный сезон запрещено;

- используйте газовые и жидкостные горелки, проводите сварочные и иные пожароопасные работы только в специально оборудованных и предназначенных для этого местах;

- не жгите сухую траву, стерню и порубочные остатки на территории населенных пунктов, на полях и в лесах;

- не бросайте горящие спички и окурки из окон автомобиля на обочину.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. В случае сильного возгорания, которое вы не можете потушить своими силами, как можно быстрее сообщите в пожарную охрану по телефонам «01», «101». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Смоленской области: 8(4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости