Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 мая 2020 года Водоёмы под контролем

Ежедневно сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области осуществляют патрулирования водоемов, основная цель которых - предотвращение несчастных случаев на водных объектах региона и обеспечение безопасности населения. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, сотрудники МЧС России рекомендуют рыбакам повременить с выходом на водоемы и, по возможности, оставаться дома.

Вот некоторые правила, которые необходимо соблюдать любителям рыбной ловли, чтобы избежать беды:

- При ловле рыбы с берега избегайте мест около обрывистых берегов, оползневых участков. Особенно опасно падение в воду со скользкого глинистого берега.

- При ловле рыбы с лодки не спешите и не суетитесь, не совершайте резкие движения или прыжки, при вываживании рыбы - не перевешивайтесь через борт.

- Во время грозы лучше не спускайтесь на воду, или пристаньте к берегу и опуститесь на днище лодки, укройтесь плащом и переждите грозу.

- При сильном шквальном ветре лучше всего не выходить на воду (на больших водоемах) или ограничиться рыбной ловлей в прибрежной зоне или других защищенных от ветра местах.

- Обязательно необходимо иметь спасательные средства. Наиболее надежным является спасательный жилет, который лучше всего надеть сразу же, перед выходом на воду. Надо знать, что перевернувшаяся лодка (деревянная) сначала ложится на бок, затем погружается в воду. Если помощи ждать неоткуда, надо ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мелкое место.

Также в патрули ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов. На сегодня у них запланировано 16 патрулирований на неорганизованных местах допуска населения к водным объектам.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 09:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости