Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 мая 2020 года До начала навигационного периода в Кузбассе осталось 10 дней

Через 10 дней в Кузбассе откроется навигационный сезон. До официального начала навигации сотрудники МЧС России уже проводят профилактические рейды на акваториях области с целью выявления нарушителей установленных ограничений для передвижения маломерных судов и пресечения происшествий на воде.

С начала апреля в результате таких рейдов к административной ответственности привлечён 21 человек. Основными нарушениями являются нарушения правил обеспечения безопасности пассажиров (как правило, отсутствовали спасательные жилеты на пассажирах), а также нарушения правил несения бортовых огней и знаков (в основном, на судах отсутствовали бортовые знаки).

Инспекторы МЧС России напоминают, что в межнавигационный период эксплуатация плавсредств сопряжена с серьезными опасностями. Из-за подъёма уровня воды, стремительного течения и наличия в ней инородных предметов (бревен, досок, упавших деревьев и др.), велика вероятность повреждения двигателя, корпуса судна или опрокидывания плавсредства.

Владельцы судов, вышедшие на воду в межнавигационный период, рискуют быть подвергнутыми административному наказанию в виде штрафа от 5000 до 10000 рублей за нарушение ограничений по районам и условиям плавания. За управление судном в нетрезвом состоянии инспекторский состав имеет право поместить судно на специализированную штрафную стоянку. Также такая мера предусмотрена для лиц, не имеющих при себе документов на транспортное средство, и для владельцев, чьи судна имеют технические неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, либо в том случае, если плавсредство не зарегистрировано в установленном порядке.

Сотрудники МЧС России напоминают, что перед открытием сезона навигации судовладелец должен убедиться в технической исправности судна и его оснащенности минимальным набором средств безопасности, проверить наличие всех необходимых документов, а так же срок их действия.

Период технического освидетельствования составляет 5 лет с даты последнего осмотра.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 12:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости