Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 мая 2020 года Сотрудники государственного пожарного надзора проводят профилактические рейды в жилом секторе

В условиях особого противопожарного режима сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю продолжают проводить усиленные профилактические рейды среди дачников, владельцев земельных участков. Также в зоне внимания инспекторов пожарного надзора жилой сектор.

С начала года в частных домах произошло 760 пожаров, при которых погибло 26 человек, причинённый ущерб составил более 12 миллионов рублей. Поэтому во время очередного рейда, проходившего в частном секторе Индустриального района, специалисты ГПН провели беседы и инструктажи с жителями на противопожарную тематику. Кроме этого, были зафиксированы заброшенные участки с постройками для дальнейшего установления собственника. Заросшие травой земельные владения представляют угрозу для рядом стоящих домов в случае возгорания.

«Такие профилактические рейды проводятся для предупреждения пожаров в частном секторе. Поэтому во время патрулирования объясняем жителям правила поведения в условиях особого противопожарного режима, который на территории Хабаровска действует с 10 апреля 2020 года. Одно из главных требований безопасности – не разводить костры, огонь и не сжигать сухую траву и мусор. Кроме этого напоминаем, что необходимо делать в случае возникновения пожара», - рассказала старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровска Ольга Кушнарева.

Граждане должны помнить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная мера ответственности. Согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на физических лиц налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи с использование открытого огня;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

При этом правообладатели земель обязаны своевременно убирать на своей территории сухую траву, горючие и легко воспламеняющиеся предметы, материалы, не допускать их складирования.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости