Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 мая 2020 года В Сыктывкаре пройден пик подъема воды

По состоянию на 18 мая уровень воды на территории Сыктывкара и прилегающих населенных пунктах стабилизируется. В ближайшее время, по прогнозам гидрологов, вода начнет спадать. В главном управлении МЧС России по Коми держат ситуацию на контроле. Пожарные и спасатели продолжают проводить подомовые обходы, оказывать адресную помощь населению.

На реке Печора половодье развивается на всем протяжении реки от Троицко-Печорска до границы с Ненецким автономным округом. Наиболее сложная ситуация остается на территориях Усинского, Ижемского и Усть-Цилемского районов. В муниципалитетах работают оперативные группы МЧС России, спасатели сыктывкарского филиала СЗРПСО и Воркутинского АКАСЦ. Приведены в готовность пункты временного размещения в Усть-Цилемском и Усинском районах.

На сегодня в зоне подтопления находятся 330 придомовых территорий в шести районах республики, отселено 40 человек. Режим «Чрезвычайная ситуация» продолжает действовать в трех районах республики: Усть-Куломском, Усть-Цилемском и Удорском. На подтопленных территориях заблаговременно организованы пункты временного размещения, созданы запасы медикаментов, товаров первой необходимости и продуктов, проведена проверка готовности сил и средств.

Безопасность людей обеспечивает группировка сил и средств Коми Республиканской подсистемы РСЧС в составе 355 человек, 112 единиц техники, в том числе 19 плавсредств. В том числе от МЧС России - 169 человек и 39 единицы техники, включая силы и средства аэромобильной группировки Главного управления.

В связи с обильным снеготаянием, обусловленным положительными температурами окружающей среды, прогнозируется рост уровней воды на реках Печора и Колва в Усть-Цилемском, Ижемском и Усинском районах.

При возникновении любой экстренной ситуации, связанной с весенним половодьем, жителям подтопляемых территорий необходимо незамедлительно звонить по телефону «101» или «112» для оказания помощи.

В Главном управлении МЧС России по Коми функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:18 18:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости