Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 мая 2020 года На Брянщине началась подготовка пляжей к купальному сезону

В рамках сложившейся на Брянщине эпидемиологической обстановки региональным управлением МЧС в Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области было внесено предложение начать мероприятия по освидетельствованию пляжей в соответствии с планом. Ожидается, что в связи с эпидемиологической обстановкой население будет покидать пределы области в малых количествах и после снятия ограничительных мер граждане активно будут выходить на отдых к водоёмам.

В текущем году в регионе в период купального сезона запланировано открытие 45-ти пляжей.

Техническое освидетельствование пляжей перед вводом их в эксплуатацию проводит Центр государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Брянской области (ГИМС).

- По плану, приёмка всех 45-ти пляжей должна завершиться до 25 мая. Их обследование займёт около 5 дней, - заявил главный государственный инспектор по маломерным судам Брянской области Александр Симонов.

Пляжем считается участок побережья с естественным или искусственным водоемом, специально оборудованным для организации безопасного купания и приёма солнечных ванн. Он должен быть обязательно зарегистрирован в ГИМС. Перед вводом его в эксплуатацию владелец должен подать заявку на его проверку, сроки которой согласовываются с проверяющим органом – ГИМС. Если же при проверке обнаружены какие-то недостатки, то по их устранении будет проведена повторная проверка.

При подготовке пляжей к приёму отдыхающих внимание обращается не только на соответсвие воды и песка предъявляемым нормам, но и на оборудование спасательных станций, укомплектованных средствами спасения и плавсредствами, наличие обученного персонала, телефонной связи, оборудованию водоёма специальными буйками, отмечающими границы зоны заплыва.

Обязательное условие при оборудовании мест для купания – обследование дна водоёма водолазами. Сегодня, 18 мая, данная работа была начата водолазами на водных объектах областного центра. Их задача – обследовать и очистить дно в районе пляжа от опасного мусора, произвести замеры глубины, а также проверить характер и качество дна пляжа.

Главное управление МЧС России по Брянской области обращает Ваше внимание на то, что одна из причин несчастных случаев на воде – это пренебрежение мерами предосторожности и, в частности, отдых в необорудованных местах. Поэтому напоминаем: будьте осторожны и ответственно относитесь к собственной безопасности и безопасности своих близких!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:18 17:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости