Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 мая 2020 года Материалы из филателистической экспозиции "Пожарные Костромской области - Герои СССР". Петров Виктор Михайлович

В год 75-летия Победы и 30-летия МЧС России Центральный совет ветеранов МЧС России совместно с Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» подготовил электронную версию экспозиции, посвященной сотрудникам (работникам) пожарной охраны - участникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, удостоенным звания Героя Советского Союза, а также Полным кавалерам Ордена Славы.

Главное управление МЧС России по Костромской области публикует элементы этой экспозиции, которые рассказывают об уроженцах Костромской области - участникам Великой Отечественной войны, Героям СССР, служившим в послевоенные годы в пожарной охране.

По словам создателей, распространение материалов о пожарных - Героях Великой Отечественной войны эффективно послужит формированию высоких государственно-патриотических, профессиональных, нравственных, морально-психологических и культурных качеств, воспитанию чувства любви к Родине, своему народу, а также формированию в обществе положительного образа сотрудника МЧС.

Сегодняшняя часть виртуальной экспозиции посвящена Петрову Виктору Михайловичу. Он родился 21 июля 1925 года в д. Шилово Костромской области. Окончил 5 классов средней школы. После обучения до призыва в армию работал в колхозе. В январе 1943 года призван в ряды Красной Армии. Служил в должности разведчика взвода пешей разведки 146 гвардейского стрелкового полка 48 гвардейской стрелковой Криворожской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии 28 армии 1 Украинского фронта. Гвардии старшина Петров участвовал в боях в октябре 1943 года на 3 Белорусском фронте. В марте 1944 года был ранен. На фронте Виктор Михайлович освоил военные специальности снайпера, минёра, сапёра. Позже был переведен в полковую разведку.

За смелые действия в тылу врага, неоднократную доставку "языков" и ценных разведданных 21 января 1945 года приказом по дивизии Петров Виктор Михайлович награжден орденом Славы 3 степени.

В марте 1945 года в разведке у населенного пункта Хайли-Генбайль он в течение 2 дней следил за продвижением противника. Доставленные им исключительно точные данные способствовали прорыву линии обороны.

24 апреля 1945 года во время штурма Берлина гвардии старшина Петров со своим отделением обеспечил переправу дивизии через Тельтов-канал, принимал активное участие в разведке огневых позиций и узлов сопротивления противника.

29 апреля в составе передового батальона захватил несколько домов на берлинских улицах, был ранен, но, оставаясь в строю уничтожил два немецких танка из трофейных "фаустпатронов". за 6 дней боев уничтожил 87 солдат и 4 офицеров противника, лично захватил в плен 65 человек.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии старшина Петров Виктор Михайлович удостоен звания Героя СССР с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После войны служил в Архангельском гарнизоне. Демобилизовался в 1950 году. С 1956 года служил в Управлении пожарной охраны Архангельского облисполкома. С 1963 по 1976 годы работал в должности водителя 1 класса в пожарной части. С 2011 года его имя носит Специализированная пожарно-спасательная часть по тушению крупных пожаров. В г. Архангельск на доме №10 по ул. Комсомольской В.М. Петрову установлена мемориальная доска.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:18 16:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости