Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 мая 2020 года За прошедшую неделю в регионе ликвидировано 8 ландшафтных пожаров

Часто причиной пожара становится неосторожное обращение с огнем. Подобные случаи учащаются в весенний период, когда население частных секторов начинает наводить порядок возле своих домов. Особенно опасно горение травы и мусора вблизи дачных обществ, на территории населенных пунктов.

Главное управление МЧС России по Белгородской области предупреждает: небольшой костер может стать причиной большой беды. Только за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 5 загораний сухой травы и 3 случая горения мусора на открытой площадке. Дежурные караулы пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Белгородской области в первую очередь, работают по тем пожарам, где огонь угрожает жилью или лесным массивам.

За прошедшую неделю горела сухая трава и мусор в Шебекинском городском округе, Красногвардейском районе, в городе Белгород, Белогородском районе и Яковлевском городском округе. Предполагаемая причина пожаров - неосторожное обращение с огнем.

Ни для кого не секрет, что пожар легче предупредить, чем потушить, но, к сожалению, соблюдают это правило далеко не все. При этом очень важно соблюдать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает, за поджог сухой травы, а также за различные нарушения требований пожарной безопасности, которые в той или иной мере могут послужить следствием или причинами природных пожаров, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административных штрафов:

- на граждан – в размере 2 000 - 3 000 рублей;

- на должностных лиц – 6 000 - 15 000 рублей;

- на юридических лиц – 150 000 - 200 000 рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа

- на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;

- на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей;

- на юридических лиц от 200 до 400 тыс. рублей.

Будьте осторожны с огнем, а в случае если Вы обнаружили пожар, незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:18 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости