Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 мая 2020 года К тушению природных пожаров и защите населённых пунктов в Забайкальском крае присоединились добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС)

Добровольцы ЗабГУ впервые были задействованы на тушении пожаров в составе сводного отряда корпуса спасателей. Студенты прошли обучение, полностью подготовлены, экипированы и помогают специальным службам при тушении пожаров.

В числе задействованных – организаторы проекта «Добровольческий корпус Забайкалья» – студенты направления «Техносферная безопасность» университета Игорь Сидоров, Ольга Плюснина, Андрей Драганюк, Максим Савенко. Возглавил команду заведующий кафедрой техносферной безопасности ЗабГУ, кандидат технических наук, доцент Владимир Звягинцев.

Корпус взаимодействует с Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю, лестничествами, авиалесоохраной. В его основные задачи входит разведка местности, обнаружение пожаров, контроль границ локализованных возгораний.

Добавим, что проект «Добровольческий корпус Забайкалья» был отмечен в номинации «Развитие студенческих клубов» Всероссийского конкурса молодежных инициатив среди образовательных организаций высшего образования в 2020 году. На его реализацию Забайкальскому госуниверситету будет предоставлен грант на общую сумму 3 миллиона рублей.

В рамках реализации проекта планируется создать отряд добровольцев, обладающих специальными знаниями и навыками в области спасения людей и территорий от угроз возникновения чрезвычайных ситуаций, происшествий и ликвидации их последствий.

В планах у создателей проекта «Добровольческий корпус Забайкалья» организовать обучение на базе центра дополнительного образования Забайкальского государственного университета по программам подготовки спасателей, добровольных пожарных. Такая подготовка позволит добровольцам профессионально работать с оборудованием и снаряжением при возникновении ЧС.

Кроме того, добровольцы будут принимать участие в обеспечении порядка во время массовых мероприятий, проводить занятия по популяризации культуры безопасности и ответственного поведения с уклоном на профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. Дальнейшее функционирование отряда будет выстроено таким образом, что наиболее опытные его члены будут заниматься подготовкой новых добровольцев, обеспечивая непрерывность и преемственность.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:18 14:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости