Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 мая 2020 года 18 мая – Международный день музеев

Международный день музеев отмечает практически каждый субъект, где есть даже небольшие музеи. Данный праздник учреждён в 1977 году и ежегодно празднуется 18 мая. В этот день по всему миру происходят увлекательные экскурсии, а во многих странах проходит уже традиционная акция “Ночь в музее”, когда музеи не закрывается до позднего вечера, а все желающие могут, не торопясь, бродить по уголкам “очагов культуры”.

Одним из самых интересных музеев в Оренбурге является музей пожарной охраны, который изначально, в 1974 году был представлен лишь в качестве пожарно-технической выставки. Здание, где на тот момент располагалась выставка, строилось поэтапно. Первый корпус был трёхэтажным – он не соответствовал требованиям для размещения экспонатов. По этой причине в 1980-е годы было отстроено новое здание. В его строительстве участвовали все ведущие пожарные подразделения города. При этом параллельно велась разработка экспозиции для музея. Она посвящена истории пожарной охраны. Здесь представлены макеты и экспонаты, связанные с деятельностью оренбургских пожарных, а также архивная информация о героях пожарной охраны.

На полное оснащение экспозиции музея ушло около 17 лет. В 1990 году выставка была открыта. Экспозиция представлена в нескольких залах. В первом внимание уделено истории пожарной охраны Оренбуржья, где можно увидеть макет пожарной повозки и характерную для прошлых лет форму пожарного. Кроме того, в зале есть и панорама пожара, произошедшего в 1879 в Оренбурге.

Сегодня, в связи с отменой массовых мероприятий, посетить музей пожарной охраны не представляется возможным, однако современные технологии позволяют увидеть экспонаты и залы музея в интерактивном варианте. Сделать это можно здесь: https://www.mospano.ru/museums/2018/orenburg/

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости