Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 мая 2020 года Наша память о Победе ...

Очень часто, разбирая архивные документы, читая информацию о событиях Великой отечественной войны, ловишь себя на мысли о несправедливости судьбы к героям, пережившим самый сложный период того времени 1941-1942 гг, и отдавшим свою жизнь на этапе перелома в 1943-1944 гг., после которого будет и освобождение родной страны, и победоносные шаги по Европе.

Не зря, герой знаменитой киноленты Леонида Быкова «В бой идут одни старики» произнёс крылатую фразу:

- Вот в Берлине, на самой высокой уцелевшей стене, я с огромной любовью напишу: «Развалинами Рейхстага удовлетворён». И можно ехать домой сады опрыскивать.

- Командир, когда вы будете в Берлине автографы оставлять, я вас очень прошу, посмотрите повнимательнее. Там уже будут наши подписи… первой эскадрильи.

- Да какая разница, браток: наши, ваши...

- И вообще там первым распишется рядовой пехотный Ваня. Да и по праву.

Именно на плечи пехотных стрелковых подразделений, легла основная тяжесть той войны, именно благодаря их нечеловеческим усилиям, готовности самопожертвования, сдерживался натиск фашистских армий.

Одним из таких героев являлся дед инженера отделения профилактики пожаров ПЧ № 56 ФГБУ «4 ОФПС ГПС по Ямало-Ненецкому округу (договорной)» Валерия Бутенко капитан Гридасов Яков Максимович - заместитель командира батальона 5 гвардейского стрелкового полка, 3 гвардейской стрелковой дивизии.

Даже сейчас, спустя десятилетия невозможно оставаться равнодушным, когда слышишь- 1941-42 год- оборона Ленинграда, 1942-1943 год- боевые действия под Сталинградом, 1943 год - освобождение Ростова, участие в Донбасской стратегической наступательной операции. Это сражения, перевернувшие ход истории. Это подвиг людей, их невероятная концентрация на грани человеческих возможностей. Металл не выдерживал, люди держались. Во всех этих боях участвовал, сохраняя честь, достоинство и любовь в своём сердце к любимой женщине капитан Гридасов Яков Максимович. Его жена, Наталья, в это время, работала в тылу на военном заводе в г. Ташкенте, была награждена медалью «За победу в ВОВ 1941-1945» как работник тыла.

Славная дивизия провела много успешных боевых действий, освобождала Крым, победоносно войдя 9 мая 1944 года в г. Севастополь, и двигалась дальше, в составе 4-го Украинского фронта.

Но уже без нашего героя, молодой, красивый, полный сил капитан Гридасов Яков Максимович, 30 июля 1943 пропал без вести, при прорыве упорнейшего сопротивления врага на реке Миус Ростовской области. Не дождалась молодая жена своего суженого с фронта.

Одна из миллионов подобных трагических ситуаций. Каждый страшный по своему драматизму эпизод военной поры, это вклад в дело Великой Победы. Крах надежд молодой женщины о совместном светлом будущем, о котором они так мечтали с Яковом до войны. Горечь утраты для родных и близких. И всё ради мира и освобождения своей страны.

Тем ценнее наша Память о Победе и благодарность людям, которые сделали её возможной, зачастую ценной своей жизни.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:17 13:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости