Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 мая 2020 года Общероссийская акция «Ночь музеев - 2020»

18 мая – международный день музеев. В связи с этим накануне, 16 мая, уже традиционно, прошла всероссийская акция «Ночь музеев - 2020». Не осталась в стороне и Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Челябинской области.

В рамках данной акции сотрудники Пожарно-технической выставки и пресс-службы Главного управления МЧС России по Челябинской области провели онлайн-экскурсию для всех граждан, кому не безразличны вопросы безопасности и интересна история развития пожарной охраны и пожарно-спасательных служб в целом.

Встретила виртуальных гостей экскурсовод Екатерина Колесникова.

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей (а именно так официально называется выставка) занимает два этажа просторного здания. Экспозиция, рассказывающая об истории пожарной охраны Южного Урала, обновляется новыми стендами, макетами. Одни из последних, макеты «Аварийно-спасательные работы на здании бизнес-центра», «Ликвидация последствий ЧС на железнодорожном транспорте».

Первичные средства пожаротушения прошлых лет и последние достижения науки и техники дня сегодняшнего. Стенды с макетами жилых зданий и объектов с массовым пребыванием людей. Боевая одежда пожарных и пожарно-техническое вооружение огнеборцев. Много лет вызывает восторг у маленьких южноуральцев система автоматического пожаротушения, показанная на макете здания Челябинского Государственного Академического театра драмы им. Н.Ю. Орлова.

Раззадоренные предыдущими стендами и экспонатами, и взрослые, и дети замирают, подойдя к стенду с портретами погибших огнеборцев. Улыбки слетают с губ, каждый задумывается о чём-то своём.

Уже поменялось не одно поколение, а выставка продолжает воспитывать во всех нас то, что называется любовью к родному краю, к его истории.

Более 50 лет дети и взрослые Южного Урала, гости нашего края (в т.ч. и из стран ближнего и дальнего зарубежья) посещают Челябинскую пожарно-техническую выставку, узнавая много интересного и полезного об истории пожарной охраны. О тяжёлой и мужественной профессии человека, ежедневно борющегося с огненной стихией! О тех золотых правилах, только соблюдая которые можно противостоять беде, имя которой – ПОЖАР!..

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:17 11:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости