Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 апреля 2020 года В регионе введен особый противопожарный режим

Уважаемые жители и гости г. Саратова и Саратовской области!

В связи с установившейся сухой погодой с 1 апреля 2020 постановлением Правительства Саратовской области от 01.04.2020 №231-П «О начале пожароопасного сезона 2020 года», установлено начало пожароопасного сезона на территории Саратовской области.

Постановлением Правительства Саратовской области от 08 апреля 2020 года № 245-П на территории Саратовской области с 10 апреля 2020 установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусматривающие:

- запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проведение иных пожароопасных работ;

- запрет на посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу;

- запрет на проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

- принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров, в том числе вне границ населенных пунктов, на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, за исключением земель лесного фонда, создание противопожарных минерализованных полос);

- привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов.

В целях исключения случаев распространения природных пожаров на населенные пункты и объекты Саратовской области Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает о необходимости выполнять правила пожарной безопасности, а также указанные дополнительные требования.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей от пожаров.

Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает, что в условиях действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции за нарушения требований правил противопожарного режима в РФ.

В случае перехода огня на лесные насаждения (иные насаждения) и причинения в результате данного пожара крупного ущерба (более 50 тыс. руб.) виновные лица подлежат уголовной ответственности по ст. 261 УК РФ.

С уважением,

Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области

полковник внутренней службы А.В. Татаркин

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 15:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости