Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 апреля 2020 года ВНИМАНИЕ! В Костромской области начался пожароопасный период!

Пожароопасный сезон в Костромской области в этом году стартовал в два этапа. С 1 апреля – в Костроме, Нерехте, в Костромском, Красносельском и Нерехтском районах. С 13 апреля - в остальных муниципальных образованиях и городских округах.

В этом году костромские пожарные еще до начала пожароопасного сезона уже начали выезжать на тушение сухой растительности и на сегодняшний день зарегистрировано 154 пала травы, а это более 120 гектаров выжженной травы.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности сегодня достаточно велики: на граждан - в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается вдвое. Но даже это не останавливает нарушителей.

Только за последние сутки пожарным пришлось тушить 10 палов травы на общей площади 13,6 гектаров.

В этот период в регионе проводится ежедневное рейды и патрулирования территорий по обнаружению палов травы и сжигания мусора и предупреждения граждан. Участие в них принимают сотрудники МЧС России по Костромской области, спасатели Центра гражданской защиты, областной службы спасения, представители местных администраций и добровольные пожарные.

Например, на территории Шарьинского муниципального района и городского округа города Шарья сотрудникам территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы проведены рейды в садовых некоммерческих товариществах Южный и Юбилейный. Гражданам разъяснены меры пожарной безопасности в весенний пожароопасный период. Особое внимание уделено людям пожилого возраста и гражданам прибывшим из соседних регионов. Инспекторы довели до населения статистику пожаров, рассказали о пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, напомнили правила нахождения в лесах. Основной акцент был сделан на предупреждении палов сухой растительности.

После беседы всем вручили листовки на противопожарную тематику, напомнили номера телефонов и способах вызова пожарной охраны и других оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 12:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости