Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 апреля 2020 года Неосторожное обращение с огнем – распространенная причина пожаров

Основной и самой распространённой причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнём. К сожалению, эта неосторожность зачастую приводит к трагедии.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает жителям, что курить в местах, для этого не предназначенных, запрещено. Ведь если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда, мебель и иное имущество. Даже потушенные сигареты небезопасно бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами. Кроме того, в качестве пепельницы не следует использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет, ну и, конечно же, ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не давать спички, зажигалки и иные источники огня детям.

Напомним, что одним из эффективных средств своевременного обнаружения пожара является оборудование домовладений (квартир) автономными дымовыми пожарными извещателями, которые реагируют на дым еще на стадии возгорания и громко оповещают жильцов об опасности. Простота такого устройства делает извещатель лучшим средством своевременного обнаружения пожаров.

Важно помнить, что извещатели только предупреждают об уже начавшемся пожаре, а не предотвращают его возникновение.

В случае возникновения пожара вызовите пожарную охрану и сообщите им точный адрес, что горит, есть ли там люди (по телефону 101 или 01). Не теряя времени и сил, позаботьтесь о спасении детей и престарелых.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости