Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 апреля 2020 года До беды один шаг: сметливый южноуралец решил пожарить шашлык на балконе

Один из жителей Челябинской области в условиях режима самоизоляции решил приготовить пищу необычным образом и едва не устроил настоящее ЧП. Резонансное событие произошло в городе Сим.

Диспетчеру 10-й пожарно-спасательной части от очевидцев поступило сообщение о пожаре по улице 40 лет Октября. Люди увидели густой дым с балкона пятого этажа. К месту выдвинулись силы пожарного подразделения. Удалось быстро установить, что на злополучном балконе мужчина… готовил шашлыки, применяя открытый огонь. В этот раз обошлось без возгорания, но такие халатные действия южноуральца могли привести к самым печальным последствиям! Примеров хватает.

Ежегодно в России происходят пожары на балконах и лоджиях. Согласно статистике в 2016 году произошло 907 таких случаев, в 2017 - 1478, в 2018 - 1964, в 2019 году - более 2000!

В соответствии с правилами противопожарного режима использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц запрещено! На владельца квартиры составлен протокол, ведется административное расследование.

«Хотелось бы напомнить гражданам, что нельзя пренебрегать элементарными правилами, тем более использовать на балконе открытый огонь! Следите за электропроводкой, не оставляйте включенные приборы без присмотра, не эксплуатируйте самодельные электронагревательные устройства. В печи необходимо регулярно прочищать дымоходы, проверять наличии трещин, не перекаливать печи», - отметил начальник 10-й пожарно-спасательной части Андрей Чусовитин.

И, конечно, особое внимание детям - их досуг должен быть под контролем взрослых.

«Зачастую в праздничные или выходные дни родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе, соответственно, и риск пожара в жилье значительно возрастает. Также необходимо научить детей правильно действовать при пожаре и знать номера вызова экстренных оперативных служб», - добавил руководитель подразделения.

Еще несколько крупных пожаров произошли в Миньяре. На улице Уральская горел сарай. По прибытии огнеборцы обнаружили открытое горение кровли и стен данной постройки. А на улице Пушкина горел частный дом. К месту вызова были направлены силы 120-й пожарной части. Специалистам пришлось бороться с открытым горением кровли, стен внутри деревянного рубленного неэксплуатируемого здания на общей площади 70 квадратных метров. Благодаря слаженным и умелым действиям пожарных распространения огня удалось избежать. Погибших и пострадавших в обоих случаях нет.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 15:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости