Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 апреля 2020 года 8 апреля - День рождения пожарной лестницы

В этот день в 1766 году в Америке запатентовали первое в мире изделие под названием «пожарная лестница». Ее технические характеристики соответствовали нормам безопасности того времени. Практические испытания прошли успешно.

Необходимость в этом спасательном элементе возникла в тот момент, когда появились многоэтажные строения, и спасать людей с верхних этажей стало проблематично. Первичная длина лестницы составляла почти 10 метров. В Российской Империи первую механическую пожарную лестницу сконструировали в 1777 году. Раздвижная лестница с рычажным механизмом доставляла людей на высоту 20 метров. На то время это была неслыханная высота. Императорская академия наук вручила медаль ее создателю, кузнецу по профессии, Петру Дальгрену.

За время своего существования пожарная лестница не раз видоизменялась и совершенствовалась. С момента первой запатентованной модели в 1766 году она из деревянной превратилась в металлическую. Появились модификации автомобильной и ручной. Высота, на которую она теперь поднимает пожарных, из 10 метров увеличилась в разы.

Спасение людей и имущества при пожарах является важнейшим видом боевых действий огнеборцев. При спасении людей и проведении боевых действий по тушению пожара используются немеханизированные и механизированные средства. К первым относятся переносные пожарные лестницы, ко вторым – пожарные автолестницы и пожарные автоподъемники коленчатые.

Самый высокий телескопический пожарный подъемник в России достигает в длину 101 метр, стоит он на вооружении в Москве. В Петербурге самым высоким является 78-метровый автоматический коленчатый подъемник.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости