Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

08 апреля 2020 года Особый противопожарный режим вводится на территории Забайкалья

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами с 9 апреля в 29-ти районах и 4-х городских округах Забайкалья водится особый противопожарный режим.

В Тунгиро-Олекминском и Каларском районах данный режим вступает в действие с 20 апреля.

В целях принятия дополнительных мер по обеспечению противопожарной защиты территорий муниципальных районов и городских округов Забайкальского края, 7 апреля текущего года Губернатором подписано постановление № 29 об установлении на территории края особого противопожарного режима.

Органы местного самоуправления рекомендовано: провести уборку и вывоз мусора и принять меры по ликвидации стихийных свалок; организовать проведение подворовых обходов с ознакомлением жителей под роспись с требованиями пожарной безопасности; обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к местам пожаров, свободный доступ к источникам противопожарного водоснабжения и предусмотреть подвоз воды для заправки пожарных машин при тушении пожаров, удаленных от источников противопожарного водоснабжения.

Органам местного самоуправления поручено предусмотреть привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов и уточнить места размещения и планы переселения эвакуированного населения при возникновении опасности перехода лесных и других ландшафтных пожаров на населенные пункты.

На территории края в ежедневном режиме будут работать патрульно-маневренные группы, в состав которых входят сотрудники МЧС, полиции, представители администраций муниципальных образований. В отношении нарушителей, обнаруженных в ходе патрулирования, будут составляться протоколы, поджигателей привлекут к административной ответственности.

Нарушителям особого противопожарного режима инспекторы государственного пожарного надзора вправе выписать штраф. Для граждан размер штрафа колеблется от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридических лиц инспекторы МЧС России могут оштрафовать на сумму от 400 до 500 тысяч рублей.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 101.Единый телефон спасения 112. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 16:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости