Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

08 апреля 2020 года За последние сутки на территории Ярославской области зарегистрировано 35 несанкционированных палов сухой растительности

За последние сутки на территории Ярославской области зарегистрировано 35 несанкционированных палов сухой растительности.

В этом году на территории области при переходе огня от палов сухой растительности повреждено 2 строения. В г. Рыбинске при пале сухой растительности огонь перебросился на гараж, а в Гаврилов-Ямском районе - на строение частного жилого дома. По факту несанкционированного сжигания сухой растительности, повлекшей за собой повреждение жилого дома, возможно возбуждение уголовного дела.

Постановлением Правительства Ярославской области от 30.03.2020 №288-п с 1 апреля на территории региона объявлен пожароопасный сезон.

Начало пожароопасного сезона устанавливается со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова. При пребывании в лесах действует ряд ограничений. В установленный период необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

• Не разводить костры в лесу и на прилегающих территориях;

• Не выжигать траву и стерню на полях.

• Не курить, не бросать горящие спички, окурки;

• Не оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

• Не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

• Не оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.

Нарушителей ждет штраф: для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до миллиона рублей. В определенных случаях предусмотрена уголовная ответственность.

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112».

Палы травы ведут к возгораниям жилых домов и хозяйственных построек, становятся даже причиной гибели людей. Поджоги травы становятся причиной гибели насекомых, зверей и пресмыкающихся, обедняется видовой состав растительности, деградирует почва. Палы травы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 09:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости