Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 апреля 2020 года 8 апреля - день рождения пожарной лестницы

Есть праздник на первый взгляд со смешным названием - День рождения пожарной лестницы, однако не спешите воспринимать данное событие как шутку. Это очень важный праздник, потому что именно такой, незатейливый на первый взгляд спасательный инвентарь сохранил не одну человеческую жизнь.

Историю свой праздник начал еще в США в 1766 году, когда 8 апреля впервые был зарегистрирован патент на специально созданную пожарную лестницу. Она на то время полностью соответствовала требованиям безопасности и прошла отличное испытание на практике.

Почему возникла необходимость в такой длинной лестнице именно в этот период, наверняка спросите вы. Все просто! Именно на том этапе на улицах стали появляться первые многоэтажные дома, в которые с помощью старых и к тому же коротких приспособлений попасть было трудно или вообще невозможно.

У первой запатентованной лестницы была высота примерно 10 метров, но есть сведения, что пожарная лестница в России в 1892 году имела длину уже целых 27 метров. Рекордсменкой на сегодняшний день считают современную лестницу, которая имеет высоту 88 метров.

Сегодня к услугам пожарных в России предоставлены разные модели, но в основном это трехколенные, выполненные из прочного металла - они все также продолжают нести свою службу, и пока ни чем другим не заменены.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 12:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости