Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

08 апреля 2020 года В Лужском районе продолжается патрулирование по палам сухой травы

Сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактические работы с населением. Но, несмотря на это, граждане продолжают сжигать мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и во дворах. Дети тоже не упускают возможности пошалить - жгут траву у дорог и на пустырях. А ведь в это время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь.

Так за прошедшие сутки пожарные 135 пожарной части города Луги выезжали на тушение сухой растительности больше 8 раз. Одним из таких случаев было тушение возгорания у железнодорожного моста. К сожалению, люди даже не осознают масштаб последствий, к которым может привести травяной пал. А ведь это такой же пожар, как и любой другой.

Чтобы предотвратить возникновение пожаров, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района проводят рейды для выявления нарушителей. Делают они это для того, чтобы не допустить выжигания сухой растительности и предупреждения сельскохозяйственных палов.

Вчера государственные инспекторы по пожарному надзору патрулировали Заклинское сельское поселение и Толмачевское городское поселение. Во время проверки они составили 4 административных протокола на людей, выжигающих сухую растительность.

Гражданам, виновным в совершении административного правонарушения, спасатели дополнительно разъяснили, что травяные палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или соломы может распространяться на многие километры. Во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду. Для того, чтобы люди осознавали это, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района распространяли памятки о мерах пожарной безопасности через почтовые ящики.

ОНДиПР Лужского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости