Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

08 апреля 2020 года Ровесники МЧС. Вячеслав Техов: нельзя топтаться на одном месте

2020 год юбилейный для чрезвычайного ведомства. МЧС России отмечает свое 30-летие. В рамках информационно-пропагандистской акции «Ровесники МЧС» мы рассказываем о 30-летних пожарных, спасателях, инспекторах – сотрудниках, которые, несмотря на свой юный возраст, уже связали жизнь со спасением людей. Сегодня герой нашей рубрики спасатель Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Вячеслав Техов. 8 апреля он отмечает свое 30-летие.

Прошло уже почти 6 лет как выпускник Горского государственного аграрного университета, отслуживший армию в Новосибирске в войсках МЧС, пополнил ряды Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Наверное, армия и стала главной причиной принятого решения. Ведь после окончания ардонской школы Вячеслав выбрал абсолютно мирную профессию зоотехника, а чтобы быть подкованным в правовом поле, параллельно обучался на юридическом факультете. Поступив на срочную службу, предпочел войска МЧС, несмотря на то, что была возможность служить в авиации. Позже признался, что летчик, конечно, звучит красиво, но с детства хотел спасать людей, попавших в беду. «Участвуя в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, я понял, какая нужная профессия «спасатель», – подчеркнул Вячеслав Техов. – Тогда и решил для себя: обязательно стану спасателем». Строительство дамбы предотвратило повторение разливов рек и помогло обуздать неукротимую воду. Это было реальное дело с реальными героями, которые под проливным дождем в ночные смены строили заграждение разбушевавшейся стихии, тем самым спасая все живое.

За годы работы Вячеслав Техов четко уяснил: нельзя топтаться на одном месте: надо тренироваться, развивать свои профессиональные навыки, улучшать результаты, осваивать новые специальности, формировать психологическую и физическую устойчивости. От совокупности всего вышеперечисленного напрямую зависит эффективность спасательных работ. Опасности поджидают спасателей повсюду. Камнепады, лавины, обрушения конструкций. Поэтому при выполнении работ необходимо быть максимально сконцентрированным и осторожным.

Благодаря хорошей подготовке и желанию расти и развиваться, Вячеслав достаточно быстро попал в костяк отряда. На его счету уже десяток успешных поисково-спасательных работ. Практически все Вячеслав помнит. Но самый большой след оставили самые первые поисково-спасательные работы.

Вячеслав рад, что связал свою жизнь со спасением людей. Признается, каждый раз, возвращаясь с ПСР, какими бы сложными они не были, факт того, что ты причастен к спасению людей дает понимание, что все не зря.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 09:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости