Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 апреля 2020 года За минувшие сутки к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности привлечены 39 амурчан

В Приамурье складывается сложная пожароопасная обстановка, которая усугубляется сухой ветреной погодой. Ежедневно на территории области специалисты разных служб – сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, полиции, прокуратуры, лесоохраны - проводят рейды в окрестностях и в самих населенных пунктах, садоводческих обществах и лесных массивах, прилегающим к населенным пунктам. Главная цель этих рейдов – предупредить возникновение палов и природных пожаров.

«При выявлении нарушений правил пожарной безопасности с виновными проводится разъяснительная работа. Как показывает практика, люди просто не задумываются о возможных последствиях своих действий и в части возникновения пожаров, и в части административной ответственности. Сотрудники подразделений надзорной деятельности в обязательном порядке входят в состав контрольно-надзорных групп, проводят беседы, принимают участие в сходах граждан, которые проводятся в сельских населенных пунктах, - пояснил Сергей Чебыкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. – За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима виновные привлекаются к административной ответственности».

Только 6 апреля за нарушение правил пожарной безопасности составлено 39 протоколов об административной ответственности, из них 27 - патрульно-контрольными группами и административными комиссиями муниципальных образований. Сначала пожароопасного периода сотрудниками подразделений надзорной деятельности составлено 44 протокола об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности на граждан и должностных лиц на сумму 69000 рублей, в том числе, установлены 23 виновника возникновения палов сухой растительности, все привлечены к административной ответственности. На территории области выставлено 14 постов, ограничивающих допуск населения в леса.

Напоминаем, часть 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административной ответственности предусматривает ответственность граждан за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Сумма штрафа на граждан она может быть в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям региона о соблюдении правил пожарной безопасности, в случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 15:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости