Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 апреля 2020 года Палы травы уничтожают дачи и строения

За сутки в Курской области огонь от горящей травы 3 раза переходил на дачные дома, уничтожил 2 хозяйственные постройки. В 12 часов 50 минут на номер службы спасения поступило сообщение о пожаре на территории Моковского сельского совета Курского района. По прибытии было установлено, что в логу на площади более 20 гектаров горит сухая трава. Пожар уничтожил дачный дом и бесхозную деревянную постройку. Вероятной причиной пожара стал пал сухой травы. Виновника установить не удалось.

Всего за сутки зарегистрированы 97 пожаров, на загорания травы огнеборцы выезжали 67 раз. Лидерами по числу таких пожаров стали Курский, Железногорский, Касторенский районы, г. Курск. Сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области были составлены 24 протокола за нарушения требований пожарной безопасности.

Комитетом лесного хозяйства за сутки произведено устройство 1.7 км и проведен уход за 29 км минерализованных полос.

Пожарная обстановка в регионе остается достаточно напряженной.

Проблемный момент - наличие заброшенных территорий и домовладений, не очищенных от сухой растительности и мусора. Как правило, именно с них и начинаются возгорания, которые приводят к крупным пожарам. Руководителям администрации района рекомендовано усилить профилактическую работу, очистить заброшенные территории.

Весна – время дачных работ. И зачастую именно на территориях садовых товариществ и происходят пожары. А потому - они на особом контроле спасателей. К сожалению, нередко по результатам проверок курянам приходится платить штрафы за нарушения мер пожарной безопасности на своих участках.

Стоит напомнить, что особый противопожарн6ый режим предусматривает комплекс мер в области пожарной безопасности. Среди них – полный запрет на разведение открытого огня, посещение лесов, увеличение сумм штрафов за нарушения пожарных требований. Для физических лиц эта сумма составляет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных - от 15000 до 30000 рублей; для юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит всех жителей региона соблюдать требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости