Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 апреля 2020 года Сотрудники МЧС напоминают: сжигание сухой травы приводит к беде

Каждую весну спасатели предупреждают: небольшой костер может стать причиной большой беды. Но случаев загорания меньше не становится. По данным Главного управления МЧС России по Белгородской области, с начала весеннего пожароопасного периода уже зарегистрировано около 350 случаев горения сухой травы, камыша и мусора.

Стоит помнить, что по сухой траве пламя распространяется со скоростью один метр в секунду. Огонь от разведенного костра может перекинуться на лесные насаждения, садовые домики, жилые дома граждан, иногда возникает угроза функционированию транспортных коммуникаций (автомобильные трассы) и магистральным трубопроводам (газовые и т.п.). Бывают случаи, когда в подобных пожарах погибают и получают травмы люди.

А потому сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области регулярно напоминают жителям и гостям региона о соблюдении требований пожарной безопасности, в частности, при разведении костров. Однако, как показывает практика, далеко не все ответственно относятся к безопасности как своей, так и своих соседей, и разводят костры вблизи строений, там, где много сухой травы, тем самым создавая угрозу возникновения пожара.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: для того чтобы избежать лесных пожаров необходимо помнить об элементарных правилах. Вот некоторые из них:

Никогда не поджигайте сухую траву. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить. Не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара. Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра – постарайтесь затушить его сами. Если пожар достаточно сильный и вы не можете потушить его сами – позвоните в пожарную охрану по телефону «01» (сотовая связь «112», «101»), сообщите о найденном очаге возгорания и как к нему проехать.

Также напоминаем, что в Главном управлении МЧС России по Белгородской области функционирует Единый «телефон доверия» - 39-99-99, по которому Вы можете получить необходимую консультацию, сообщить о фактах нарушений в области пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 08:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости