Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 апреля 2020 года Напомните детям о пожарной безопасности!

Любой любящий, ответственный родитель беспокоится о здоровье и безопасности своего ребенка. Но одного беспокойства и любви недостаточно, чтобы оградить детей от происшествий, ведь они по природе любознательны, а из-за отсутствия жизненного опыта – бесстрашны.

Пожары – одна из основных напастей, с которыми сталкиваются родители маленьких детей, а теоретически может столкнуться каждый. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности, и периодически напоминать их.

В школе и в детском саду обучением пожарной безопасности занимаются профессионалы с опытом и соответствующими знаниями. Но и родители должны сделать все от них зависящее для того, чтобы ребенок не столкнулся с пожаром, а столкнувшись – не растерялся и знал, как действовать.

Что же могут сделать родители?

В первую очередь, необходимо сделать свою квартиру максимально безопасной – убрать подальше и повыше спички, свечи, зажигалки, фейерверки, петарды (если они есть в доме), прикрыть заглушками электрические розетки. С ребенком нужно как можно чаще разговаривать на темы безопасности.

При этом важно соблюдать меру и не слишком пугать его такими разговорами. Проще всего соблюсти баланс при помощи различных обучающих картинок, компьютерных презентаций, настольных игр, стихов, мультфильмов. Они не только помогут осознать опасность и не испугаться, но и за счет игрового момента будут способствовать лучшему запоминанию информации. Полезными будут также ролевые игры, когда родители и ребенок по очереди оказываются в ситуации «пожара» или «спасают» друг друга от него.

Действия при пожаре для детей практически такие же, что и для взрослых, ведь огонь не делает скидку на возраст. В случае возникновения пожара:

- нельзя пытаться тушить пожар самостоятельно (дошкольникам);

- нужно выбежать из квартиры и позвать на помощь соседей; если нет возможности выйти из квартиры – звать на помощь из окна или балкона!

- нужно позвонить по телефонам«112» или «101»;

- нельзя прятаться от огня под кроватью и в шкафу – там пожарным сложно найти ребенка;

- дым опасен, поэтому нужно быстро накрыть лицо мокрой тряпкой и держаться ближе к полу;

- если загорелась одежда – нужно падать на пол и тушить ее, катаясь по полу;

- нельзя пользоваться лифтом (он может сломаться во время пожара).

Подобные беседы следует проводить регулярно, чтобы дети твердо знали, что такое пожар, чем он опасен, что нужно делать, если в доме что-нибудь загорелось, и чего, наоборот, делать нельзя, чтобы пожар не возник.

Фотография из открытых источников сети Интернет

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 05:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости