Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 апреля 2020 года ЛЕД НА ВОДОЕМАХ ХАКАСИИ АКТИВНО РАЗРУШАЕТСЯ

Устойчивая теплая и ветреная погода способствуют быстрому разрушению ледовых полей на водоемах республики. Лёд теряет свою прочность и структуру, пропитывается водой, выходить на водоемы становится опасно! Выезд на лед автотранспорта категорически запрещен!

Практически на всех водоемах, включая закрытые, наблюдаются забереги, толщина льда уменьшается. Поэтому любителям подледного лова нужно быть предельно внимательными и при выходе на лед даже относительно безопасного водоема стоит одевать спасательный жилет и иметь при себе пешню, длинную веревку (10-12 метров), средства связи и сменную теплую одежду. Помните, выезд на лед автотранспорта весной недопустим!

В Ширинском районе лёд на малых озерах (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) имеет толщину 40-50 см.

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), толщина льда около 50-70 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров 40-60 см. Рыбакам нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер представляет угрозу из-за подлёдного течения.

На Красноярском водохранилище в районе Советской Хакасии, а также в Знаменском и Троицком заливах замеры льда показывают среднюю толщину 50-55 см. Кромка льда находится ниже аала Мохов. Госинспекторы по маломерным судам предупреждают рыбаков – выезд автотранспорта на лёд категорически недопустим! Состояние льда таково, что автомобиль может провалиться практически в любом месте.

Безопасного льда на проточных водоемах в республике нет, реки вскрываются!

Детская безопасность должна быть в приоритете. Не допускайте игр у водоема, регулярно беседуйте с детьми, разъясняя им все опасности весеннего льда.

При угрозе жизни человека, незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или на единый номер экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 10:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости