Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 апреля 2020 года Главное управление МЧС России по Приморскому краю призывает соблюдать правила пожарной безопасности в пожароопасный сезон

В связи с наступлением в Приморье пожароопасного сезона и во избежание возгораний в природной среде Главное управление МЧС России по Приморскому краю убедительно призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Следует осознавать, что палы сухой растительности и природные пожары наносят значительный ущерб природе и её экологии, а также создают непосредственную угрозу жизни, здоровью и имуществу людей. Как показывает статистика, основной причиной природных пожаров и палов сухой травы, является человеческий умысел или беспечность!

В этой связи Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует строго следовать требованиям пожарной безопасности! Своевременно очищать приусадебные участки и прилегающую к ним территорию от сухой травы и горючего мусора, БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЯ! Разводить открытый огонь только в безветренную погоду, на специально оборудованных для этих целей площадках не ближе 50 метров от зданий и строений, ни в коем случае не оставляя огонь не потушенным, без присмотра.

Для того чтобы максимально обезопасить себя, близких и имущество от огня необходимо у каждого жилого строения устанавливать ёмкость с водой, а также иметь огнетушитель.

Напоминаем, что разведение костров и использование открытого огня на территориях населённых пунктов, полях и лесах категорически запрещено в период действия особого противопожарного режима.

Соблюдение населением требований пожарной безопасности в постоянном режиме контролируется сотрудниками государственного пожарного надзора, совместно с сотрудниками полиции, представителями органов местного самоуправления проводятся выездные профилактические рейды, нарушители противопожарного режима привлекаются к административной ответственности.

Следует отметить, что, несмотря на то, что пожароопасный сезон на территории Приморского края только начинается, но уже сегодня выявляются несознательные граждане, пренебрегающие собственной безопасностью и безопасностью окружающих. На сегодняшний день инспекторами пожарного надзора к административной ответственности уже привлечены 35 граждан, нарушивших требования пожарной безопасности разжигая открытый огонь, а также не надлежащим образом обеспечивающих противопожарное состояние своих приусадебных и дачных участков.

Санкция административного кодекса РФ за нарушения требований пожарной безопасности для граждан предусматривает размер штрафа до четырёх тысяч рублей, а в случае возникновения пожара по вине нарушителя, может наступить и уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

Граждане, соблюдайте требования пожарной безопасности, берегите себя, своих близких!

В случае обнаружения пожара необходимо незамедлительно сообщать об этом в пожарную охрану по телефону: 01, 101 или 112.

Фото из архива пресс-службыПресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 11:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости