Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 апреля 2020 года 30 лет МЧС России: человек в форме

В МЧС России трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф. Пожарные, спасатели, инспекторы ГИМС, водолазы, кинологи, психологи и многие другие специалисты МЧС России выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях.

Служба в МЧС России нелегкая, но каждый сам выбирает свою дорогу. В рамках 30-летия со дня образования ведомства мы расскажем вам о людях, которые решили посвятить свою жизнь спасению других.

Александр Карпов – мастер-пожарный (спасатель) специализированной пожарно-спасательной части. За 5 лет службы в МЧС России он составе подразделения принимал активное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и в тушении крупных пожаров со вскрытием помещений, поиском и тушением очага возгорания, эвакуацией пострадавших. На счету Александра более двухсот выездов и более двадцати спасенных жизней.

В апреле 2019 года в составе пожарного расчета Александр Карпов участвовал в тушении пожара по повышенному номеру вызова в с. Рыбницы Ярославского района. В результате несанкционированного пала сухой травы, огнем было охвачено несколько жилых домов. Александр Карпов грамотно оценил обстановку и в условиях сильного ветра и задымления подал ствол на тушение на решающем направлении. Это позволило предотвратить дальнейшее распространение огня на соседние дома и обеспечить ликвидацию пожара в максимально короткий срок.

В сентябре 2019 года, участвуя в тушении пожара по повышенному номеру вызова на проспекте Дзержинского в г. Ярославле, в составе звена газодымозащитной службы, в условиях непригодной для дыхания среды, Александр участвовал в работах по разборке и вскрытию конструкций. Это позволило подать стволы в места наиболее интенсивного горения и предотвратить дальнейшее распространение огня на кровлю и соседние помещения.

За период службы Александр Карпов награжден грамотой МЧС России за 3-е место в соревнованиях по гиревому двоеборью, медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», ему объявлена Благодарность за участие в ликвидации последствий ЧС, связанной с обрушением подъезда жилого дома в г. Иваново, Благодарность Губернатора Ярославской области за вклад в развитие пожарно-спасательной службы Ярославской области, высокий профессионализм, добросовестное отношение к должностным обязанностям, самоотверженные действия при проведении аварийно-спасательных работ.

Во все времена люди сталкивались с пожарами. И во все времена их спасали, им протягивали руку помощи те, кто оказывался рядом. Попавшим в беду сочувствовали, сопереживали. Такая способность сочувствовать чужому человеку, воспринимать чужое горе как свое личное, свойственна многим людям. Но некоторым - в особой степени. Вот они и становятся профессиональными пожарными, из таких людей формируются подразделения Государственной противопожарной службы.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 15:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости