Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 апреля 2020 года «Самоизоляция» на весеннем льду: рыбаки не спешат выполнять меры безопасности

В очередной раз спасатели вышли на лед. Сотрудники МЧС пытались призвать к сознательности отдельную категорию граждан - рыбаков. Не зря любителей подледного лова относят к «отдельной категории»: азарт у рыбаков настолько высок, что вопросы безопасности для многих из них отходят на второй план.

Устойчивые плюсовые температуры воздуха нещадно топят лед. В такой период он становится пористым и достаточно опасным. Вручая памятки, спасатели напоминали горожанам о необходимости соблюдения безопасности и завершении подледной рыбалки.

Параллельно беседам о безопасности, сотрудники ведомства затронули еще одну важнейшую тему - распоряжение Губернатора Челябинской области об обязательной самоизоляции. Однако на Шершневском водохранилище, по всей водной глади расположились любители зимней рыбалки!

Судно на воздушной подушке, со спасателями на борту, объезжало «группировки» горожан с удочками. Спасатели транслировали через громкоговоритель призыв не нарушать режим обязательной самоизоляции и вернуться в свои дома.

Делая остановки, чтобы побеседовать с рыбаками, сотрудники МЧС столкнулись с непониманием последних. Кто-то говорил, что не смотрит и не слушает новости, кто-то делал вид полного безразличия к происходящему и продолжал насаживать приманку на крючок.

Но все-таки, среди любителей «тихой» охоты преобладают сознательные люди. После беседы с представителями «чрезвычайного» ведомства часть рыбаков начала покидать водоем. Нашлись и такие, кто выразил слова благодарности спасателям за проявленную заботу и напоминание о безопасности. А один из челябинцев, решивший остаться неизвестным, сообщил:

- Ребята! Я ухожу, последний день рыбачил в этом зимнем сезоне. Виноват: азарт сильнее указа оказался. Прошу прощения, что поднял, как и многие из присутствующих на льду, вас «в ружье». Сознательность моя «захромала»… - мужчина-пенсионер собрал свои снасти и направился к береговой линии.

Не до всех горожан, вышедших на водоем, удалось сегодня «достучаться» сотрудникам МЧС. Но эта миссия будет выполнена, поскольку приоритетное направление деятельности «чрезвычайного» ведомства – безопасность каждого!

P.S. Не успели сотрудники МЧС вернуться на базу, в социальных сетях появились фото выполняющих свою работу спасателей и жалобы рыбаков: «Нас выгоняют со льда!».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 14:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости