Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 апреля 2020 года Приближается пожароопасный период. Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сегодня, 1 апреля, в региональном главке МЧС прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края, в ходе которого обсудили вопросы по актуальным темам: готовность краевой подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС к действиям в пожароопасный период, безопасность на водных объектах. Мероприятие провели заместитель Председателя Правительства края Игорь Степаненко и начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

На обратной связи в режиме видеоконференцсвязи находились руководители всех муниципалитетов края.

Ежегодно с наступлением пожароопасного сезона возникает угроза перехода природных пожаров на населенные пункты. Многолетний анализ показывает, что наиболее опасными месяцами являются апрель – май и сентябрь-октябрь. С докладом о подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду и готовности сил и средств к действиям по их защите выступил заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман.

«В целях своевременного пресечения фактов нарушений требований пожарной безопасности гражданами и сельхозпроизводителями в период действия особого противопожарного режима и для эффективной координации патрульно-контрольных групп в 2019 году дважды (с 8 по 12 мая и с 10 по 17 октября) функционировал межведомственный оперативный штаб на площадке Главного управления, состоящий из представителей МЧС, МВД, Минприроды Алтайского края, Сельхознадзора и Природнадзора. Данная практика доказала свою эффективность и будет продолжена в этом году. Для защиты населенных пунктов и объектов экономики, от природных пожаров и чрезвычайных ситуаций предусмотрена группировка сил и средств. Ежесуточно на боевое дежурство заступает более 1 тысячи человек от пожарно-спасательных подразделений, около 500 единиц техники», - в частности отметил Андрей Викторович.

В продолжение темы прозвучали доклады о готовности сил и средств Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края к пожароопасному периоду, о состоянии пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения. Были заслушаны главы муниципальных образований по теме выполнения мероприятий по подготовке населенных пунктов к сезону пожаров.

«Практически в каждом садоводстве или населённом пункте есть хозяева, которые не убирают свой участок, не готовят его пожароопасному сезону. В итоге из-за таких нерадивых собственников от огня часто страдают и близлежащие дома. При проверке населенных пунктов необходимо рассматривать данный вопрос на комиссиях с вынесением мер административного воздействия в отношении нарушителей. У органов местного самоуправления такие полномочия есть», - подчеркнул в ходе встречи начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

С докладом по вопросам обеспечения безопасности людей на воде и в местах традиционного отдыха на водных объектах выступил главный государственный инспектор по маломерным судам Алтайского края Андрей Субочев. Особое внимание он обратил на обеспечение безопасности детей, своевременное открытие проверенных мест массового отдыха, надзор за несанкционированными пляжами:

«В летний период в регионе планируется открытие 61 пляжа. Данного количества категорически недостаточно и, следовательно, граждане будут активно посещать «дикие» пляжи. Эти места стихийного отдыха всем известны, они есть практически в каждом населенном пункте. Важно взять их на постоянный контроль, организовать регулярные патрулирования, особенно в жаркую погоду. Проведение акций «Вода – безопасная территория» будет продолжено».

По результатам совещания руководителям ведомств, главам муниципалитетов были даны ряд указаний, направленных на обеспечение защиты населения и территорий.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 14:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости