Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

01 апреля 2020 года Клинцовские сотрудники МЧС напоминают: простой поджог травы может привлечь за собой серьёзные последствия!

С началом весенне-летнего пожароопасного периода на территории города Клинцы и Клинцовского района происходит увеличение количества выездов подразделений пожарной охраны на тушение горящей сухой травы и мусора. Наибольшее количество пожаров в весенне-летний период наблюдается в жилом секторе, на территориях дачных и садовых обществ и населённых пунктов.

Как правило, в большинстве случаев возгорания происходят по вине самих граждан, от брошенных непотушенных сигарет, разведённых и оставленных без присмотра костров, специально организованных палов сухой травы, за которыми просто невозможно уследить.

Инспекторы спасательного ведомства напоминают: все граждане и организации обязаны соблюдать Правила противопожарного режима в РФ. Пренебрежение ими может привести к возникновению пожара, и как следствие, повлечь административную и уголовную ответственность.

К административной ответственности привлекаются граждане в виде предупреждения или штрафа до 3000 рублей, должностные лица до 15 000 рублей; юридические до 200 000 рублей. В условиях особого противопожарного режима, граждане несут ответственность до 4000 рублей, должностные лица до 30 000 рублей, юридические лица до 400 000 рублей. Привлечение к административной ответственности также осуществляется органами местного самоуправления в случаях, если гражданин производит сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Клинцы и Клинцовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области ежедневно напоминают гражданам правила проведения мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков.

К основным правилам относятся:

1. Убирать сухую траву и мусор необходимо вручную, а не выжигая замусоренные участки;

2. Необходимо соблюдать особую осторожность при обращении с огнем; помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

3. Если вы заметили источник возгорания на открытой территории, даже в нескольких сотнях метров от вашего дома, не поленитесь его потушить! Особенно в ветреную погоду, когда огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Инспекторы МЧС предупреждают: нельзя бесконтрольно выжигать траву, мусор на земельных участках!

В случае достаточно сильного пожара, который вы не можете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем экстренные службы: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области: 8 (4832) 443-000. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 09:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости