Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 апреля 2020 года Изъяты и уничтожены установленным порядком

Вчера, 31 марта, специалисты отряда специальных работ профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области работали в Вяземском районе. Согласно поступившей заявке от МО МВД России «Вяземский» Смоленской области, в районе 14км. автодороги «Вязьма-Хмелита» была обнаружена минометная мина калибра 81мм. При более тщательном осмотре места профессионалами было обнаружено еще 3 подобных снаряда. Все 4 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны были изъяты и уничтожены установленным порядком.Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что при обнаружении взрывоопасного предмета следует строго соблюдать следующие правила безопасности:

- не трогайте незнакомые предметы – несмотря на значительный период, многие части боеприпасов выполнялись из материалов, не подвергающихся коррозии (нержавеющей стали, латуни);

- даже элементы и осколки боеприпасов могут представлять опасность для жизни и здоровья человека;

- помните, мина не всегда похожа на мину, а граната на гранату, большинство опасных предметов на вид безобидны;

- старая бутылка с жидкостью – вполне может оказаться «стеклянной гранатой» — бутылкой с самовоспламеняющейся на воздухе горючей смесью, температура горения которой 1000°С;

- не бросайте незнакомые предметы в костер;

- отдыхая на природе, тщательно проверяйте место, на котором собираетесь развести огонь, на глубине 5 см в земле - может находиться все что угодно.

Сейчас трудно определить какие изменения произошли в механизмах таких боеприпасов под влиянием времени и среды обитания. Это делает их еще опаснее, чем когда они были новыми и поступили на фронт.

Смоленское областное государственное

бюджетное учреждение «Пожарно-спасательный центр»

http://smolspas.ru/

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 08:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости