Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

31 марта 2020 года В Курской области выявили поджигателя сухой травы

30 марта в службу спасения Фатежского района поступило сообщение от местной жительницы. Курянка рассказала о том, что проживающий в х. Борец Русановского сельсовета мужчина намеренно поджигает сухую траву. По указанному адресу незамедлительно выехали инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области. На место также прибыли сотрудники полиции.

По горячим следам была установлена личность нарушителя. Им оказался местный житель, который на своем личном транспорте переезжал от одной точки к другой и поджигал сухостой. При опросе он пояснил, что проводил отжиги с целью очистки своих земель, о введенных запретах мужчина не знал.

- Поджигатель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере двух тысяч рублей, - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам Роман Чаплыгин.

Стоит отметить, что благодаря неравнодушию курянки, которая знала о действующем запрете на разведение открытого огня, удалось минимизировать ущерб от палов. В этом году горящая трава нередко создавала серьезную угрозу для жилых построек, огонь неоднократно перебрасывался на хозпостройки. Только активная жизненная позиция, ответственное отношение к вопросам безопасности позволят избежать трагедий, сохранить жизни людей и имущество.

Главное управление напоминает о том, что 27 марта на территории всей Курской области введен особый противопожарный режим. За несоблюдение правил в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы в размерах:

- для физических лиц – от 2000 до 4000 рублей;

- для должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей;

- для юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

Уважаемые куряне! Если вы стали свидетелем пожара, поджога травы, сообщите об этом по номерам службы спасения «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости