Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 марта 2020 года На пожаре в Оренбурге получили термические ожоги женщина и ребенок

28 марта 2020 года в 20 часов 41 минуту на пульт ФКУ «ЦУКС МЧС России по Оренбургской области» поступила информация о пожаре в частном жилом доме города Оренбурга.

К моменту прибытия первого пожарного подразделения в 20 часов 47 минут происходило горение жилого дома на общей площади 40 м2.

В ходе проведения проверки по факту пожара было установлено, что собственница дома, женщина 1990 года рождения, в момент обнаружения возгорания, при попытке самостоятельно потушить пожар, получила термические ожоги, также термические ожоги пламенем получил ребенок 2016 года рождения. Пострадавшие за медицинской помощью обратились в ГАУЗ «Городская клиническая больница № 4 г. Оренбурга».

Наиболее вероятной причиной возникновения пожара специалисты считают недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Очаг пожара располагался в помещении раздевалки бани на потолочном перекрытии, в месте расположения осветительного прибора.

В результате пожара огнем повреждены перекрытие, перегородки, кровля, внутренняя отделка, личные вещи, расположенные во внутреннем объеме бани, кровля дома и бани.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями, а также перегрузом электрической сети. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции. Во избежание этого необходимо соблюдать меры пожарной безопасности при эксплуатации электропроводов и электрических приборов.

В случае возникновения пожара необходимо звонить в подразделения пожарной охраны "01" и "101" (сотовая связь), сообщить точный адрес, место возникновения пожара, Ф.И.О. и о наличии в помещении людей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости