Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 марта 2020 года Помните о мерах пожарной безопасности в быту!

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире, большинство омичей вынуждены оставаться дома. Таким образом вы сохраняете здоровье друг друга. Чтобы не допустить происшествий и чрезвычайных ситуаций, Главное управление МЧС России призывает граждан соблюдать меры безопасности в быту.

Отметим, что с начала года в Омской области произошло уже более 420 пожаров в жилом секторе.

При пользовании электроэнергией, включайте в электросеть только исправные электроприборы при наличии несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

Не применяйте удлинителей кустарного изготовления.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

Опасно попадание воды на электропровода. Не следует заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Крайне опасно использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки.

Серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков») Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.

Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от неосторожности при курении. Особую опасность представляет курение в постели, особенно лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.

Особое внимание в нерабочую неделю уделите детям. Храните спички в местах, недоступных для детей. Шалость детей со спичками - частая причина пожаров.

В случае пожара или появления дыма, немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 08:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости