Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

30 марта 2020 года Весенний лет таит опасность

Уважаемые жители Пермского края! В связи с высокой опасностью для жизни и здоровья рекомендуем воздержаться от выезда и выхода на весенний лед. На территории Пермского края органами местного самоуправления запрещен выход и выезд на лед. Несмотря на это, в последние 2 недели участились происшествия на воде с владельцами снегоходов и других транспортных средств. Последний несчастный случай произошёл 29 марта около 19 часов 30 минут на реке Обва в районе деревни Усть Нердва - при буксировке саней снегоходом, в которых находилось 3 взрослых и 2 ребенка: 12 и 14 лет. Из-за перегруженных саней один из мужчин провалился под лед и до сих пор не найден. Помните, соблюдая меры предосторожности, вы сохраняете жизнь себе и своим близким.

Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- приближаться к ледяным заторам;

- отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний ледоход представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность, порой, кончается трагически.

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите о правилах поведения, запрещайте им шалить у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода.В случае происшествий незамедлительно сообщайте 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 14:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости