Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 марта 2020 года За минувшие выходные на тушение сухой растительности пожарные Калужской области выезжали 48 раз

Горение сухостоя зачастую развивается стремительно и создает угрозу жилым и хозяйственным постройкам, опорам линий электропередач, находящимся на пути бесконтрольно распространяющегося пламени. Опасность таких загораний в том, что от небольшого костра могут загореться строения, постройки, индивидуальный транспорт граждан.

Причинами возгораний являются нарушения правил пожарной безопасности и намеренный поджог. Каждый год специалисты МЧС предупреждают жителей об опасности, но, к сожалению, не всегда бывают услышаны. Так за 2019 год на территории Калужской области зарегистрировано более 1700 выездов на тушение палов травы, общая площадь горения составила порядка 3000 га.

Только за минувшие выходные на тушение сухой растительности пожарные Калужской области выезжали 48 раз, а в нынешнем году на тушение палов сухой травы пожарно-спасательные подразделения области выезжали уже 232 раза, общая площадь горения составила 639,066 га. С начала года на территории области зарегистрировано 22 очага природного пожара, на площади 29,1 га.

В связи с приостановлением в регионе учебного и рабочего процесса в организациях, сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области просят граждан обратить пристальное внимание к досугу своих детей, провести беседы с детьми и родственниками о недопустимости поджогов сухой травы, ведь зачастую именно из-за детской шалости с огнем происходят подобные пожары. Кроме того, настоятельно рекомендуем вам не сжигать мусор на дачных участках, а также не разводить открытый огонь при выездах на природу.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог Вашего благополучия, сохранности Вашей жизни и жизни Ваших близких!

Если Вы стали свидетелем природного пожара – незамедлительно звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – «101» или «112»).

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 14:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости