Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 марта 2020 года Современный пожарный извещатель спас многодетную семью, автоматически передав сообщение в оперативную службу

Современный пожарный извещатель с GSM-модулем передал информацию о задымлении в единую дежурно-диспетчерскую службу города Барабинска Новосибирской области, после чего диспетчер оперативной службы разбудил телефонным звонком многодетную семью, которая успела быстро эвакуироваться из горящего дома в безопасное место.

Ночью 30 марта в единую дежурно-диспетчерскую службу города Барабинска в Новосибирской области поступил автоматический сигнал о пожаре через GSM-модуль, установленный в автономном дымовом пожарном извещателе. Диспетчер позвонил на зарегистрированный номер, встроенный в дымовой датчик, разбудил хозяйку частного дома и оперативно направил пожарно-спасательные подразделения для ликвидации происшествия.

Первые специалисты МЧС России прибыли уже в 03:18 (вр.местн.), через минуту после выезда из пожарной части. В то же время сосед увидел из окна огонь в подвале соседнего дома и побежал к деревянному строению на помощь, где на тот момент супружеская пара с детьми уже успели эвакуироваться самостоятельно.

В ходе разведки жилого помещения было установлено, что горели домашние вещи и мебель в цокольном этаже. Как раз там и был установлен пожарный извещатель, сработавший на задымление. Во время происшествия семья находилась на втором этаже – звуковой сигнал датчика был не слышен.

Около двадцати минут потребовалось огнеборцам для ликвидации открытого горения – в 03:41. В результате пожара, общая площадь которого составила 30 квадратных метров, пострадали мать и дочь. Их с ожогами госпитализировали в центральную районную больницу Барабинска. На месте происшествия работали 15 человек личного состава, было задействовано 6 единиц пожарно-спасательной техники.

Дознаватели МЧС России продолжают работу на месте происшествия. Предварительная причина пожара – короткое замыкание в проводке электрокотла.

Подобный случай спасения многодетной семьи, благодаря установленному пожарному извещателю, далеко не первый. За последние два года автономными датчиками обнаружены десятки пожаров с реальным спасением жизней 55 человек, в том числе 32 детей.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает гражданам о необоримости соблюдения правил безопасности во время нерабочей недели, объявленной президентом РФ.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости