Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 марта 2020 года За минувшие сутки пожарные подразделения выезжали 11 раз на тушение сухой растительности

За минувшие сутки на тушение сухой растительности пожарные выезжали 11 раз, палы тушили в г. Благовещенске, в Благовещенском, Константиновском и Свободненском районах на общей площади около 41 гектара. Все палы были ликвидированы. В тушении палов было задействовано 51 человек и 15 единиц техники. В нынешнем году на тушение палов сухой травы пожарно-спасательные подразделения области выезжали уже 48 раз.

С наступлением весны, когда сходит снег, пожарные формирования области, как показывает статистика, ежедневно выезжают на тушение палов сухой растительности. В сухую ветреную погоду огонь по сухой траве распространяется стремительно. При этом существует реальная угроза его распространения на лесные массивы и населенные пункты.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что весенние палы, относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся происшествий. С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он очень вреден людям с легочными заболеваниями. Кроме этого, дым может быть токсичен. При сжигании травы в городской черте, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.

При слишком частых пожарах сгорает не только сухая трава, но и накопленная в почве мертвая органика, и, соответственно, увеличиваются выбросы углекислого газа. Кроме этого, дым может затруднить видимость на автодорогах и привести к ДТП.

В огне палов гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы, уничтожаются гнезда охотничьих и редких птиц. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Минеральные вещества, переходя из почвы в золу, вымываются грунтовыми водами, и только незначительная их часть усваивается растениями.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям о соблюдении правил пожарной безопасности в весенний период. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

Телефон пожарных и спасателей:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 11:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости