Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 марта 2020 года Сезон талых вод: позаботьтесь о безопасности своего жилья заранее

С наступлением теплой погоды начинается интенсивное таяние снега в населенных пунктах. Талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности.

Весенние ручьи - настоящая головная боль для многих хозяев: талая вода норовит просочиться в подвал, в погреб, а то и в дом. Такие локальные, «дворовые» подтопления, в большинстве случаев можно предотвратить.

К сожалению, многие владельцы частных домов не принимают действенных мер пока ситуация не станет критической. В результате – огромные лужи, грязь, сырость в доме и вокруг. Помните о том, что своевременные меры помогут вам уберечь участок, дом, надворные постройки от сырости и избежать связанных с этим проблем. Этот вопрос нельзя откладывать на будущее, по-настоящему заботливые хозяева это понимают.

Главное – уделить должное внимание уборке внутридворовой территории и крыш от снега, провести его рыхление с целью таяния, выкопать водоотводы. Также важна прочистка сточных каналов, ведь их засорение почти всегда приводит к подтоплению отдельных домов, частных подворий, низменных участков местности. При поступлении талой воды в подворье, перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком. Заранее перенесите запасы продуктов питания из подвалов в места, где вода их не достанет. Позаботьтесь о скотине, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу.

Местным властям важно организовать помощь пожилым и маломобильным гражданам в очистке подворий и прилегающих участков от снега и своевременно вывезти его.

Однако, если ситуация с подтоплениями выходит из-под контроля, обращайтесь в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) вашего города, района (узнайте и запомните этот номер телефона и всегда имейте его под рукой).

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 08:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости